Nos films

Les animaux et leur alimentation

Les étapes de fabrication

Une qualité garantie et contrôlée

 

 

Retrouvez les résultats du Concours Général Agricole 2022 - Salon International de l'Agriculture de Paris. 

Comme chaque année, le concours Général Agricole récompense l'excellence agricole Française lors du Salon International de l'Agriculture de Paris. 

Nous sommes fier de vous présenter les résultats pour nos Fromages de Savoie AOP-IGP :

 

 

AOP ABONDANCE FERMIER

  • 1 médaille d'or : 
    • GAEC le Géant, famille Cruz Mermy à Chatel
  • 1 médaille d'argent :
    • EARL Le Balcon des Aravis, Pierre Bastard-Rosset et Sébastien Collomb-Clerc à Thônes, affineur Fromagerie Bouchet à Beaumont

 

AOP ABONDANCE LAITIER

  • 2 médailles d'argent : 
    • Cie Fromagère et Paysanne, Fruitière de Bogève
    • Fromagerie Peguet, affineur Fromagerie Bouchet à Beaumont

 

AOP BEAUFORT

  • 2 médailles d'or : 
    • Coopérative laitière de la Région de Moutiers à Moutiers
    • Coopérative laitière de la Vallée des Arves à Saint-Sorlin-d’Arves

 

AOP CHEVROTIN

  • 1 médaille d'or : 
    • GAEC les Cabrettes à Sallanches, Marie-Hélène et Denis Ballet Baz, Dominique Joulot, affineur Joseph Paccard à Manigod

 

IGP EMMENTAL DE SAVOIE

  • 1 médaille d'argent : 
    • Société Fromagère d'Eteaux

 

IGP RACLETTE DE SAVOIE

  • 1 médaille d'or : 
    • Fromagerie de la Tournette, Verdannet à Annecy
  • 1 médaille d'argent :
    • SCA les Producteurs de Reblochon à Thônes
  • 1 médaille de bronze :
    • Fromagerie des Hauts de Savoie à Frangy

 

AOP REBLOCHON DE SAVOIE FERMIER

  • 3 médailles de d'or :
    • GAEC La Chaîne des Aravis, Marie Lyse et Florian Perrillat au Grand Bornand, affineur Jean Pierre Missillier au Grand Bornand
    • GAEC Le Pas du Loup, Jean Pierre Bétend et Philippe Tochon à Entremont, affineur Joseph Paccard à Manigod
    • GAEC la Pierre de Saix, Tristan et Thomas Suize au Grand Bornand, affineur Joseph Paccard à Manigod
  • 1 médaille d'argent :
    • GAEC Des Pays de Savoie, Sylvie Favre-Bonvin et Stéphane Bruyère au Grand Bornand, affineur Fromagerie Pochat et Fils à Annecy-Le-Vieux
    • GAEC La Vallée Blanche, famille Clavel à La Clusaz, affineur la SCA des producteurs de Thônes 
  • 1 médaille de bronze :
    • EARL la ferme du Jourdil, Noémie Chaneac à Bogève, affineur fromagerie Bouchet à Beaumont

 

AOP REBLOCHON DE SAVOIE LAITIER

  • 1 médaille d’or :
    • Sca des producteurs de Reblochons de Thônes, fruitière des Hauts Fleury 
  • 1 médaille d'argent :
    • GAEC La Louisa, famille Roguet à Pers-Jussy, affineur fromagerie Bouchet à Beaumont

 

AOP TOME DES BAUGES FERMIERE

  • 1 médaille d'or : 
    • Stéphane Masson, à Ecole-en-Bauges
  • 1 médaille d’argent : 
    • GAEC de la Dent d’Arclusaz, Famille Ferrand et Julien Carret à Ecole-en-Bauges

 

AOP TOME DES BAUGES LAITIERE 

  • 1 médaille de bronze : 
    • Fromagerie du Val d’Aillon à Aillon-le-jeune

 

IGP TOMME DE SAVOIE LAITIERE 

  • 1 médaille d'or :
    • Fromagerie des Hauts de Savoie à Frangy
  • 1 médaille d'argent :
    • Fromagerie Monts et Terroirs, à La Bâthie

 

Félicitations à tous et à l'année prochaine !