Nos films

Les animaux et leur alimentation

Les étapes de fabrication

Une qualité garantie et contrôlée

Retrouvez les résultats du Concours Général Agricole 2017 - Salon International de l'Agriculture de Paris. 

Comme chaque année, le concours Général Agricole récompense l'excellence agricole Française lors du Salon International de l'Agriculture de Paris. 

A.O.P. Abondance, A.O.P. Beaufort, A.O.P. Chevrotin, I.G.P. Emmental de Savoie, I.G.P. Raclette de Savoie, A.O.P. Reblochon, A.O.P. Tome des Bauges, I.G.P. Tomme de Savoie : les 8 Fromages de Savoie étaient représentés ce lundi 27 Février, et tous ont été primés.

Voici les résultats :

 

AOP ABONDANCE FERMIER

  • 1 médaille d'or : GAEC Barbossine - Corine et Emmanuel DAVID à Chatel
  • 1 médaille d'argent : GAEC Le Chalet à Boege / Affineur SAS Fromagerie BOUCHET à Beaumont

AOP ABONDANCE LAITIER

  • 1 médaille d'or : SARL Compagnie Fromagère et Paysanne

AOP BEAUFORT

  • 1 médaille d'or : Société Coopérative Laitière du Beaufort de Aime
  • 2 médailles d'argent :
    • Coopérative Laitière de La Chambre
    • Coopérative Laitière de Haute Tarentaise à Bourg St Maurice

IGP EMMENTAL DE SAVOIE

  • 1 médaille d'argent : Société Fromagère d'Eteaux

IGP RACLETTE DE SAVOIE

  • 1 médaille d'or : Fruitière des Bornes - Capt et Fils à Arbusigny

AOP REBLOCHON DE SAVOIE FERMIER

  • 2 médailles d'or :
    • EARL Le Nant Bruyant – Françoise, JPierre et Maxime VEYRAT à Manigod - Affineur SARL Joseph Paccard à Manigod
    • GAEC La Vallée Blanche à La Clusaz – Frédéric, Richard et Maurice CLAVEL à La Clusaz – Affineur Coopérative des Producteurs Fermiers à Thônes
  • 2 médailles d'argent :
    • EARL La Ferme des Corbassières – Famille DONZEL à La Clusaz - Affineur SARL Joseph Paccard à Manigod
    • GAEC La Chaîne des Aravis – Famille Denis PERRILLAT au Grand-Bornand – Affineur SARL Pochat à Thônes
  • 1 médaille de bronze : GAEC Le Tavaillon – Aurélie et Régine MISSILLIER au Grand-Bornand

AOP REBLOCHON DE SAVOIE LAITIER

  • 1 médaille d’or : Coopérative Fruitière du Val d’Arly à Flumet

AOP TOME DES BAUGES

  • 1 médaille d'or : Stéphane MASSON à École en Bauges
  • 1 médaille de bronze : GAEC de la Vallée des Bauges à La Motte en Bauges
  • 1 médaille d’argent : GAEC la Marmotte en Bauges à La Motte en Bauges

IGP TOMME DE SAVOIE

  • 1 médaille d'or : Coopérative laitière de Yenne
  • 1 médaille d'argent : Caves d'Affinage de Savoie à Rognaix
  • 1 médaille de bronze : GAEC de Vorzier à Reignier-Esery

Félicitations à tous et à l'année prochaine !